Straussenland Nedlitz - Top 10 Ausflugsziele in Brandenburg für Kinder und Familien | Top10 Berlin
Das perfekte Berlin-Erlebnis:
Jetzt Top10 Experience Box verschenken!
Top10 Berlin

Straussenland Nedlitz

Brandenburg

Lächelnde Frau mit Hut streichelt einen großen Strauß im Straussenland Nedlitz, umgeben von weiteren Tieren.
Lächelnde Frau mit Cowboyhut zwischen Straußen im Straussenland Nedlitz, einer nah am Kopf.
Strauße brüten drei Eier im Straussenland Nedlitz auf Sand unter blauem Himmel.
Straußenland Nedlitz: Neugieriger Strauß Nahaufnahme, weitere Tiere im sonnigen Gehege.
Frau streichelt liebevoll einen Strauß im Straussenland Nedlitz, ein weiterer Strauß blickt zu.
Im Straussenland Nedlitz reicht eine Frau einem Baby ein frisches Straußenei in einem Hofladen.
Frau streichelt Strauß im sonnigen Freigelände des Straussenland Nedlitz.
© Straussenland Nedlitz

Wer mit Kindern ein echtes Safari-Abenteuer erleben möchte, findet in Nedlitz bei Gommern eines der charmantesten Ausflugsziele der Region: das Straußenland Nedlitz. Auf fünf Hektar Weideland leben hier die größten Vögel der Welt und können gestreichelt, gefüttert und bestaunt werden.

Safari, Streicheln und Straußenei zum Draufstehen

Das Straußenland Nedlitz wird seit über 22 Jahren als Familienunternehmen geführt. Die 5 Hektar große Farm wurde im Jahr 2004 mit viel Liebe zum Detail angelegt. Seitdem kommen Familien aus der ganzen Region hierher, weil dieses Ausflugsziel einfach etwas ist, das man sonst nirgends findet. Der Betrieb beherbergt etwa 35 afrikanische Strauße in verschiedenen Altersgruppen, 3 Emus und seit Neustem auch 10 südafrikanische Perlhühner. Das Straußenland bietet Besucher*innen die Möglichkeit, diese faszinierenden Tiere bei einer Führung kennenzulernen.

Während der stündlich stattfindenden Safari Führungen gehen die Besucher auf den Wegen entlang und füttern und streicheln die größten Vogel der Welt, erfahren 45 Minuten vieles über die Tiere. Wenn die Besucher direkt auf die Weide zu den Tieren möchten, gibt es auch Adventure Touren, bei denen es mit dem Pickup auf die Weide geht. Diese Touren müssen vorab gebucht werden und dauern 1,5 Stunden.Was wir besonders spannend finden: Die kleinen und großen Gäste können sich gern einmal auf ein Straußenei stellen, dem größten und stabilsten Ei der Welt.

Das Gelände hat über die Tiere hinaus noch so einiges mehr zu bieten: Ein kleiner Abenteuerspielplatz, Tischtennisplatte und Volleyballfeld laden zum Toben ein, während Erwachsene auf der idyllisch angelegten Farm entspannen oder den Blick zum Emu-Lookout schweifen lassen. Danach lohnt sich ein Stopp im Farm-Café: Hier gibts Waffeln oder Rührei, Eierlikör und Eierlikörkuchen im Glas. Wer noch ein Mitbringsel sucht, wird auch fündig: Auf dem Gelände befindet sich ein Farm Shop, der exklusive Straußenprodukte wie Straußeneier und afrikanische Handwerkskunst anbietet.

Preise und Anreise

Der Eintritt zum vorderen Bereich der Anlage mit Café, Shop, Spielplatz und Volleyballplatz ist kostenfrei, der Farmzutritt kostet inklusive 45 minütiger Führung für Erwachsene 11,50 Euro und für Kinder 6,00 Euro. Damit ist das Straußenland Nedlitz eines der günstigeren Ausflugsziele in der Region. Das Straußenland liegt bei Gommern in Sachsen-Anhalt, also knapp außerhalb von Brandenburg, und ist von Berlin aus mit dem Auto in etwa 1,5 Stunden erreichbar. Die Farm ist von März bis Oktober mittwochs bis sonntags geöffnet. Parkplätze stehen direkt vor Ort zur Verfügung.
Top10 Redaktion

Top10 Redaktion

Erfahrungsbericht vom 17.07.2026

Preisniveau

Hofführung Erwachsene ab 16 Jahren 11,50 Euro, Kinder von 3 bis 16 Jahren 6,00 Euro, unter 2 Jahren frei. Hofladen und Café sind frei zugänglich.

Anreise

Der Hof liegt direkt am Bahnhof Nedlitz, mit der Regionalbahn aus Richtung Magdeburg erreichbar.

Parken

Kostenfreie Parkplätze am Hof.

Highlight

Geführter Rundgang über die Straußenfarm mit Blick auf die größten Vögel der Welt, dazu Straußenprodukte frisch aus dem Hofladen.

Gut zu wissen

Die Farm ist nur mit Führung zugänglich, Hofladen und Café auch ohne. Eine Führung dauert rund 30 bis 45 Minuten.

Öffnungszeiten

  • Montag: Geschlossen
  • Dienstag: Geschlossen
  • Mittwoch: 13:00–17:00 Uhr
  • Donnerstag: 13:00–17:00 Uhr
  • Freitag: 13:00–17:00 Uhr
  • Samstag: 13:00–17:00 Uhr
  • Sonntag: 13:00–17:00 Uhr

Adresse

Anfahrt